Πέμπτη 29 Νοεμβρίου 2018

AN INTERESTING REFLECTION ON ORTHODOX RENEWAL OUT OF THE UKRAINIAN CRISIS


Sergei Chapnin

Пару месяцев назад я уже писал, что предсказать, как будут развиваться события вокруг украинской автокефалии невозможно. Главная проблема не в том, что будут делать стороны, вовлеченные в этот процесс (и конфликт). Все эти шаги как раз предсказуемы. Совершенно непредсказуемый фактор - это ошибки, которые будут сделаны каждой из сторон. И ошибок сделано уже много - и патр. Кириллом, и митр. Онуфрием, и митр. Филаретом, и Петром Порошенко. Но надо сказать, что без ошибок (хотя и не всегда лучшим образом) действовала только одна сторона - К-пльский патриархат. 
И вот сейчас, буквально накануне Объединительного собора в Киеве, патриарх Варфоломей делает огромную (возможно даже фатальную) ошибку - упраздняет Русский экзархат в Западной Европе. Его действия можно объяснить только одним - желанием ликвидировать те структуры (автономии/экзархаты/ставропигии), которые живут в иной логике, чем сам Фанар. Таких структур строго говоря две и обе славянские - Русский экзархат и Украинская Церковь в составе КП.
Однако Русский экзархат - это не только церковная структура. Для русских (конечно, прежде всего для "церковных либералов" и отчасти неоконсерваторов) это прежде всего традиция, своего рода "символический капитал" Русского Православия, вывезенный из России после революции, преумноженный в середине ХХ века и "переданный на хранение" Константинополю. Вернуть этот капитал в Россию невозможно, но и присвоить К-пль его не может, так как сама идея активного участия мирян в жизни Церкви (т.е. наследние Собора 1917-18 гг.) грекам глубоко чужда. Не секрет, что сегодня Русский экзархат в глубоком упадке и теоретически мог бы быть упразднен еще несколько лет назад. Но тогда К-пль решил этого не делать. Мог бы не принимать это решение и вчера, подождать еще, например, год.
Вчерашнее холодное административное решение К-пля воспринимается как антирусское в самом широком смысле слова, и оно окажет негативное влияние как на ситуацию в Европе (очевидно, что будут переходы некоторых общин из К-пля вероятнее всего в РПЦЗ), так и на ситуацию на Украине (русское и русскоязычное население, которое еще не приняло окончательного решения оставаться в УПЦ МП или переходить в ПЦвУ, скорее всего останется в МП).
В целом опять приходится констатировать: институциональный кризис Православной Церкви в современном мире только углубляется. И ничто не может его даже остановить.
Не вижу смысла занимать ту или иную сторону на этом тонущем корабле.