Δευτέρα 19 Νοεμβρίου 2018

Кирилл Говорун: критикуя УПЦ КП и УАПЦ, Польская Церковь не критикует Константинопольскую митрополию в Украине

NEWS
Собор епископов Польской Автокефальной Православной Церкви запретил духовным лицам ПАПЦ вступать в литургические и молитвенные контакты со священниками Киевского патриархата» и Украинской Автокефальной Православной Церкви, которые «сделали много зла». Такое решение собора было опубликовано 16 ноября.
Собор также назвал происходящее в духовной жизни Украины «тревожным» и «ударяющим в сбалансированное существование православия в Польше». Епископы призвали всех руководителей православных церквей собраться вместе, чтобы довести «до спокойного решения вопросов разделения православия на украинской земле». По их мнению, лишенные священного сана лица не могут быть лидерами в деле установления мира в Украинской Православной Церкви.
В ПАПЦ подчеркнули, что только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе.
Постановления архиерейских соборов Польской, а еще ранее и Сербской Церквей прокомментировал в Facebook украинский богослов, архимандрит Кирилл Говорун. По его мнению, они содержат в себе интересные сигналы о процессе рецепции украинской поместности в мировом православии.
«Самое главное: епископы этих церквей не высказывают никакого сомнения (хотя и не сильно радуются), что миллионы верующих из УПЦ КП и УАПЦ воссоединились со вселенским православием, чем устранены самое следствие раскола в украинском православии», — отметил он.
Однако, по словам архимандрита, категорический отказ принять безусловное признание сана епископов и священников из УПЦ КП и УАПЦ может стать преградой на пути к рецепции решение Константинополя по Украине.
«Константинополь в этом вопросе пошел по пути церковной икономии. А вот сербы и поляки (и вряд ли они последние) настаивают на применении акривии, которая предусматривала бы обновление сана для всех, кто переходит к новой украинской церкви. Сразу отмечу, что в этом вопросе я также за икономию — как в свое время исключительно по икономии РПЦ присоединила к себе РПЦЗ. Но не все с этим согласятся», — подчеркнул Кирилл Говорун.
Касательно отказа поляков и сербов признавать УПЦ КП и УАПЦ, он отметил, что их не признает и Константинополь, которые считает что их иерархи и клирики отныне составляют восстановленную Митрополию Константинопольского Патриархата. «Примечательно, что ни Сербская, ни Польская Церковь не выразили сомнения относительно легитимности этой Митрополии, отрицая существование только УПЦ КП и УАПЦ», — заявил архимандрит.
Дорогие читатели! Krynica.info является волонтерским проектом. Наши журналисты не получают зарплат. Вместе с тем работа сайта требует разных затрат: оплата домену, хостинга, телефонных звонков и прочего. Поэтому будем рады, если Вы найдете возможность пожертвовать средства на деятельность христианского информационного портала. Перечислить средства можно на телефонный номер МТС: +37529 566 45 53. По интересующим вопросам обращайтесь на krynica.editor@gmail.com
source krynica