Κυριακή 3 Δεκεμβρίου 2017

ΠΡΟΣΦΩΝΗΣΗ ΤΗΣ Α.Μ. ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ ΚΑΤΑ ΤΗ ΣΥΝΕΔΡΙΑ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ ΤΗΣ ΙΕΡΑΡΧΙΑΣ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΤΗΣ ΡΩΣΣΙΑΣ (in Russia)



На заключительном торжественном заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с приветственным словом ко всем присутствующим обратился Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

«Ваше Святейшество, братия архиереи, я прибыл по приглашению вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, чтобы принять участие в этих торжествах. И едиными усты и единым сердцем воспеть и прославить Троического Бога за благосостояние и преуспеяние в вере сестры-Церкви Российской. Это собрание подает свидетельство единства Святой Соборной и Апостольской Церкви и провозглашает то, что радость одной Поместной Церкви есть радость и других Поместных Православных Церквей».

«Эти торжества свидетельствуют о том, что Православная Церковь в России, пройдя сквозь столькие беды, осталась целой и невредимой, словно злато в горниле. И торжественно празднует сегодня знаменательное событие восстановления Патриаршества в России в XX веке».